Классные фильмы о дайвинге! Наша подборка.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Классные фильмы о дайвинге! Наша подборка.


Мы с вами как-то уже проехались по теме литературы о дайвинге и выяснили, что несколько хороших книг на волнующую нас тему все-таки написали. Спасибо тем из вас, кто к нашему списку в комментариях добавили и свои варианты. Это очень круто, и мы обязательно эти книги прочтем. Но сегодня мы бы хотели поговорить о кино. Вернее, о фильмах и сериалах, которые имеют отношение к дайвингу.


#1 Дайвер

Дайвер

Отечественного продукта в этой подборке будет совсем немного. Честно попробовал смотреть сериал с названием Дайвер, но – увы. На красивую картинку у нас денег, как всегда, не хватило. Придумать захватывающую историю мы тоже не стали. Поэтому возьмем бандитские разборки вокруг добычи янтаря в Калиниградской области, добавим туда мудовых рыданий вокруг несчастной любви и растянем это аж на 10 серий. При этом, несмотря на название, как такового дайвинга там с письку попугая. Чуть-чуть антуража в виде дайверского снаряжения, главным образом на берегу, совсем чуть-чуть подводных съемок, а остальное – любовь и терзания на фоне трупа. В итоге получился сериал, чье описание укладывается в расхожее выражение «грустной жопой радостно не пукнешь». Положим его к книге с таким же названием, о которой я рассказывал в ролике о книгах дайвинга.


#2 Голубая бездна

Голубая бездна

Любая подборка фильмов о дайвинге никогда не бывает полной без Голубой бездны Люка Бессона. Это прям фильм фильмов. Он не совсем о дайвинге, он о фридайвинге и о реальном противостоянии двух ныряльщиков на задержке дыхания Жаке Майоле и Энцо Молинари. Все фридайверы отчаянно фапают на этот фильм и есть отчего. Съемки реально потрясающие. Все очень красиво. Прям красиво, где все буквы заглавные. И это фильм 88 года! Режиссеру реально удалось передать эти моменты единения человека и подводной стихии. Фильм обязателен к просмотру, тем кто начинает соревноваться с собой, окружающими и так далее. Попытаетесь превратить фридайвинг в спорт – все закончится очень плохо. Кто-то обязательно умрет. Такова цена подобных соревнований, чтобы вам там не рассказывали гуру фридайвинга с улыбкой гуимплена на бритых головах. Снималось все в доминиканской республике и красоты в этот фильм впихнули гораздо больше 80 миллионов долларов, которые на него потратили. Вобщем, стронгли рекомендед на все времена.


#3 Открытое море

Открытое море

Следующий фильм я рекомендую всем дайверам вообще. Надо заметить, что даже не дайверу этот фильм зайдет на ура. Открытое море. Фильм на все времена. Бюджет этого фильма был всего 500 000 долларов, что немного меньше стоимости одной серии российского сериала Дайвер. Но при этом бюджете кассовые сборы составили более 50 миллионов долларов в мировом прокате. Это примерно на 50 миллионов долларов больше, чем собрал российский сериал Дайвер.

Снималось все на Багамских островах. И что самое крутое – в основе лежит реальная история. В 1998 году американская супружеская пара, Том и Айлин Лонерганы пропали во время погружения у большого барьерного рифа в Австралии. Все снято на какую-то дешевую камеру, вокруг реальные акулы – документальность и реалистичность съемок просто зашкаливают. К концу фильма от ногтей на ногах практически ничего не остается. Саспенс действительно на высоте. Ребята просто всплыли после погружения и увидели, что их лодка уехала по свои делам вместе с другими туристами. Этот фильм стоит показывать любому человеку, который собирается работать инструктором в дайвцентре. Неправильная организация погружений всегда приводит к чему-то вот такому ужасному. Хотя, есть мнение, что история на самом деле не была настолько простой. Любители-детективы вот уже много лет форсят тему того, что это роковое погружение было попыткой разорившейся семьи сбежать от долгов и позора, обставив свою гибель и изчезновение довольно экзотическим способом.


#4 Золото дураков

Золото дураков

Следующая картина – Золото дураков. Отличный легкий фильм с Мэтью МакКонахи в главной роли. Здесь прекрасны практически все составляющие успеха – жизнь на море, дайвинг, поиск сокровищ, разгадка тайны. Ну то есть все то, на что любой из нас бы не моргнув глазом поменял ипотечную квартиру и необходимость гнить в офисе с 9 до 7. Фильм ставит нас перед одним из самых главных вопросов этой жизни – Почему он, а не я?! Это легкое и незамысловатое кино в жанре Приключенческая комедия. И дайвинг здесь одby из главных элементов – ведь именно под водой прячутся сокровища. Более того, дайвинг здесь именно такой, каким он должен быть – красивый, таинственный и только лишь совсем на малую чуточку опасный. Главный герой в исполнении обладателя золотого пресса голливуда, МакКонахи занимается поиском сокровищ с утонувшего давным-давно испанского галеона. Есть и главзлодей, чей образ очень напоминает знаменитого Мела Фишера, самого известного в мире искателя подводных сокровищ. Без красотки-дайверши тоже не обошлось и я гарантирую, что вы отлично проведете время. Картина 2008 года, но по-прежнему смотрится на ура. Я не понимаю как, имея такие вот фильмы, можно потом себя заставить поехать нырять в Спас Каменку.


#5 Санктум

Санктум

Фильм Санктум. Группа дайверов затевает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле – невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для этих дайверов - найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас. Снят этот фильм очень и очень круто. Держит в напряжении до самого конца. Смысловой нагрузки как таковой нет – все как в болгарском комсомоле – сами себе строим препятствие и потом его мужественно преодолеваем, не считаясь с потерями. Как вы уже поняли, в центре сюжета не абы какие там дайверы, а самые что ни на есть пещерные или кейв дайверы. То есть те ребята, которые спать не смогут, пока не убедятся, что за углом ничего нет. Ну, то есть они с самого начала знают, что в этой пещере ничего нет. Дырка в камне. Но именно поэтому им туда и надо. Не спрашивайте зачем. Практического применения этому знанию нет никакого вообще. Секс стоя в ластах в гамаке. Но снято круто. Действительно стоит посмотреть, чтобы закрыть для себя тему пещерного дайвинга.


#6 Глубокое погружение

Глубокое погружение

Из более современных картин стоит обратить внимание на фильм Глубокое погружение. Тут у нас настоящий подводный триллер о выживании. Сюжет простой – две сестры в Норвегии решили в выходной погрузиться в красивом и безлюдном месте. Красивая Норвегия, ледяная вода, сухие костюмы – все начинается довольно прозаично. В процессе, под водой что-то идет не так. И одна сестра начинает пытаться как-то спасти вторую, которая реально застряла под водой. Снято величественно, в напряжении фильм держит и с задачей триллера справляется на ура. Здесь много красивой картинки и очень много самого дайвинга. Фильм 20 года и о том, что его стоит посмотреть, говорит хотя бы и то, что немцы в 2023 году сняли римейк этой картины под названием Подводный капкан. Суть та же, но локация уже летняя, на Мальте. Подводный капкан, на мой взгляд проигрывает оригиналу. Все-таки антураж Норвегии и зимние условия нырялки выглядят более страшно.


#7 Бездна

Бездна

Ну и любая подборка фильмов не будет полной без знаменитой Бездны. Фильм снят в далеком 77 году, но снят по роману знаменитого Питера Бенчли, автора знаменитых Челюстей. В главных ролях молодой Ник Нолти и менее молодая Жаклин Биссет. Супруги во время отдыха на Карибах, во время подводной охоты, натыкаются на затонувший испанский галеон с сокровищами. И – понеслось…. Отличный подводный триллер, который никогда не потеряет своей актуальности, потому что одна из составляющих его частей дайвинг и тайна.


Вот такая у меня вышла небольшая подборка фильмов на околодайверскую тему. Я гарантирую, что большая часть годных фильмов мной была упущена. Поэтому настоятельно прошу ваас в комментариях не полениться и написать название того фильма или сериала, который затрагивает тему дайвинга. Мне лично было бы очень приятно последовать вашему совету и узнать что то новое.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%