15 топовых советов начинающим дайверам. Как начать нырять правильно- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

15 топовых советов начинающим дайверам. Как начать нырять правильно


Итак, какой самый главный совет начинающему дайверу мы бы дали? Самый важный совет – просто продолжайте. Практика по-прежнему является критерием истинности. По мере того, как будет расти ваш опыт погружений будет меняться в лучшую сторону и их качество. Будет уменьшаться расход воздуха, улучшаться навыки контроля плавучести. Чем больше ныряешь, тем лучше ныряешь. Тут все просто.

Второй совет - пройдите курсы идеальной плавучести. Сразу после основного курса. Эти несколько занятий позволят вам более полноценно наслаждаться последующими поездками на само море, собственно.

Третий совет – если вы живете в России – учитесь дайвингу в бассейне. Почти все наши водоемы - это либо холодно, либо какое-то в прямом смысле говно. Бассейн – это безопасно, это тепло, это прозрачная вода и это комфорт. Хороший и ответственный инструктор по дайвингу в бассейне отучит вас так, что потом в море вы будете смотреть на остальных дайверов-новичков как на жалкое недоразумение.

Четвертый совет – сдавайте открытую воду в море, на курорте. Это безопасно, это комфортно, это спокойно. Все вот эти выезды на выходные в какую-то муть типа Десногорска, где вам предлагают нырять в систему охлаждения атомного реактора или куда-то в Рязань, где вам предлагают нырять куда-то, где ничего не видно никогда и всегда холодно – это реальное разводилово. Это для самых торопыг – мне срочно нужен сертификат, поэтому я поеду куда-то кормить комаров, нырять в грязь, заплачу за это совершенно конский ценник, а потом буду сидеть и со своим новеньким сертификатом ждать, когда же, собственно, начнется сам дайвинг на море. Мы же учимся дайвингу, чтобы нырять там, где красиво и тепло. Где затонувшие корабли, кораллы и рыбы, которых хорошо видно в прозрачной и теплой воде. К сожалению, это не про наши широты. Это нужно принять и с этим надо смириться. Вместо поездки в Десногорск лучше сесть и спланировать поездку в Египет.

Пятый совет – не соглашайтесь сразу на все, что вам предлагает инструктор. Всегда возьмите тайм аут на подумать. Вот эти вот все предложения – с нуля до дайвмастера за неделю, «деньги довал впирод», без регистрации и смс – все вот это нужно не вам, а жадному инструктору.

Шестой совет – не нужно соглашаться на бессмысленную трату денег вроде прохождения курса дайвмастера. Этот курс не даст вам никаких преимуществ перед остальными участниками группового погружения и он не даст вам возможности зарабатывать деньги. Вам даже скидку в дайвцентре не станут делать, когда вы им этот сертификат покажете. С таким же успехом вы можете перевести эти деньги мне на карту и я вам в обратном сообщении напишу, что вы хороший мальчик.


Седьмой совет – выбирайте инструктора, который имеет возможность выдавать сертификаты не одной организации, а нескольких, на выбор. Совет, на первый взгляд, странный, но это только на первый взгляд. Инструкторы-многостаночники, то есть те, кто имеет лицензии на обучение в разных системах, как правило, обладают несколько большим багажом методологических навыков обучения, которые получают не из одного источника, а из нескольких. Все системы учат примерно одинаково, но вот то, как они это делают и как предлагают обучать своих студентов – вот тут зачастую найдутся различия. Хороший инструктор из всего это вороха навыков отберет самое удобное и самое практичное, чтобы ваше обучение было более эффективным. Какую корку он вам выдаст, в общем-то, совершенно фиолетово. Ведь в дайвцентрах почти всегда главным требованием к карте дайвера является то, что она без проблем проходит эквайринг и с нее списывается оплата.

Восьмой совет – учитесь планировать свои поездки самостоятельно. Для чего? Организация поездок на сафари, ну то есть, когда вы живете на корабле сколько-то там дней и никуда с него не деваетесь - это испокон века основной способ заработка инструкторов по дайвингу. Тут они выступают примерно как перекупы автомобилей – заранее выкупают фрахт на определенные даты на каком-то корабле, а потом перепродают вам, солидно на этом зарабатывая. С целью большего гешефта фрахт выкупается на самые говенные корабли. А новичкам, как показывает практика, можно впарить любое говно, потому что они не видят разницы. Море, ветер, дайвинг способны у неофита перевесить даже отказавшие гидрозатворы сортиров корабля и удушающий аромат дизельного газенвагена в собственной каюте. В последней ситуации, кстати, когда в каюте от соляры натуральный чад стоит, особенно хорошо заходят пассажи синего от ужаса инструктора о звездном небе над головой и моральном законе внутри, когда просто необходимо насладиться ночевкой под открытым небом, чтобы вот всем этим насладиться и прочувствовать романтику морскую. Короче, к чему я это все – крупные круизные компании имеют свои сайты, где вы совершенно спокойно, ровно так же, как вы бронируете гостиницу в отпуске или командировке, можете оплатить самостоятельно нужный вам период проживания. Зачастую стоимость при оплате напрямую будет существенно ниже. При этом там четко и прямо говорится обо всем, что вы за свои деньги получите, прям вот досконально. Эти же компании сами вас заберут из отеля, сами вас туда по окончании поездки доставят и вообще сделают вам все красиво. В общем, сравните цену вашего инструктора и цену, которую предлагает напрямую компания-владелец корабля и только после этого принимайте решение.

Nitrox

Девятый совет – не пытайтесь учиться во время дайв сайфари курсу найтрокса. Это теоретический курс, который за мелкий прайс вы спокойно пройдете в любом бассейне. Тратить на него 15 минут на корабле, я считаю преступным излишеством. Да и зачем? Если уж на то пошло, то люксовые клубы и без всяких карт 32 найтрокс по умолчанию предлагают свои клиентам. А в бюджетных конторах бессмысленно заморачиваться над этим, ведь вы все равно будете нырять в куче народа, которые об этом найтроксе и не слышали. Но и там и там нырялка будет строиться по принципу досыта и без греха. То есть поближе к поверхности и чтобы все комфортнее было для дайвгида, а ему тоже не прислонилось нырять глубоко и часто. Карточку получите зимой от нечего делать, сам курс у нас обойдется дешевле, чем там.

Десятый совет – пройдите курс первой медицинской помощи! Этот курс нужен, реально нужен. Вообще любому человеку, в независимости от того, ныряет он или нет. Научиться накладывать повязку, узнать правила наложения жгута, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, что делать при той или иной травме или утоплении – все эти знания должны быть на всякий случай. Сама корка нужна только в том случае, если вы на инструктора учиться пойдете. А вот для обычной жизни путешествующего дайвера имеет смысл пройти курс доврачебной помощи на базе какого-нибудь медицинского учреждения. Это важно и не оставит вас совсем беспомощным в критической ситуации.

Одиннадцатый совет – не торопитесь покупать все оборудование сразу. В качестве первого комплекта выбирайте маску, трубку и ласты. Так называемый комплект номер один. Все это вам пригодится даже если вы раздумаете заниматься дайвингом.

Совет номер 12 – костюм для дайвинга лучше бы иметь свой. Конечно, нужно учитывать географию будущих погружений, но первым вариантом все равно логично будет рассматривать костюм из лайкры, либо тонкий костюм не из резины, а из того, что делает Sharkskin. Первый костюм защитит вас от солнца и позволит соблюдать гигиену при использовании прокатного костюма. А вот костюм по типу шаркскин будет вам удобен и полезен даже если вы передумаете заниматься дайвингом - в нем отлично плавать на SUP-борде, например, ну и вообще они подходят для любого водного вида спорта.

Совет номер 13 – обзаведитесь какой-нибудь подводной камерой. Подводный мир всегда прекрасен и он всегда разный. В одно и тоже море дважды погрузиться невозможно – всегда что-то по другому. Поэтому очень круто иметь возможность эту всю красоту и величие запечатлеть. GoPro, либо современный подводный бокс для телефона, от Weefine, например, позволят вам все это унести с собой из моря и сохранить навсегда.

Совет номер 14. Помните, то, что удобно вашему инструктору не обязательно будет удобно вам. Покупая снарягу, помните, что вы это покупаете для своего удовольствия, а инструктор – для работы. Вернее даже так – у большей части таких как я денег отродясь не было и нам приходится нырять в том, что мы можем себе позволить или в том, что нам выдают. Был какой-то неликвид, отдали бесплатно, нашел на улице и так далее. Понятно, что мы любим и ухаживаем за своим снаряжением, но делаем это потому, что другого позволить себе не можем. Вы же, ханыги, за каждую копейку торгуетесь и удавитесь – как я куплю себе что-то приличное? Вот и приходится нырять в аванти кваттро вместо ласт. Так что скажите нет синдрому утенка. Не обязательно покупать все как у инструктора. Покупайте то, что удобно именно вам!

Совет номер 15. Не покупайте снарягу на вырост в плане следующих курсов и тд. Помните, что вы скорее всего будете заниматься исключительно рекреационным дайвингом. Поэтому совершенно бессмысленно покупать снарягу, которая изготавливается специально для технического дайвинга. Мотивировать себя тем, что я вот сразу куплю то, что пригодится в техническом дайвинге – хреновая история. Все шансы против вас.

Первое – есть вариант, что вам будет просто неудобно этим пользоваться в рекреационном дайвинге, а потом так же неудобно пользоваться и при занятии рекреационным техническим дайвингом.

Второе – скорее всего техническим дайвингом вы заниматься не будете. Ну просто представьте себе, что вы опенвотер, на руке которого красуется тримиксный компьютер с возможностью подключения ребризера за 2000 евро? Выглядит, конечно, круто. Но просто представьте рядом с вами сидит чувак с эппл вотч, который просто купил на 5 дней подписку на компьютер, чтобы понырять вместе с вами. Обошлось это ему в 20 баксов уже сегодня. А вам до тримикса как до луны. Да и будет ли он этот ваш тримикс то? Но уже минус 2 штуки евро, на которые я бы еще на море сгонял. А для рекреации вам хватит самой бюджетной модели – хотя бы те же аладдины от Скубапро – ничего ненужного вообще и служат как чугунный казан – вечно!

Что ж, надеюсь, что эти советы были и будут вам полезны. С вас лайк, если что-то полезное почерпнули, репост, если думаете, что кому-то это будет интересно и подписка, чтобы мы рассказали вам что-то интересное в следующем видео. Ну и конечно всегда рады вашим комментариям, которые внимательно читаем. Приятных вам погружений!


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%