Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист - DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист

Когда плохие парни совершают что-то противозаконное, то первым делом хотят скрыть улики. А что может быть проще, чем скинуть их в воду? Сколько раз мы видели подобное не только в кино, но и в документальных фильмах.

Профессия: Подводный следователь криминалист.

Подводный следователь криминалист

На фото офицер Майкл Берри на реке Аппоматтокс в Вирджинии. Это любимая тренировочная точка Майкла.


«Так что каждый мост – это потенциальная точка сброса улик, где преступник может «скинуть ствол» и отправиться по своим делам, думая, что никто его больше не найдет», рассказывает Майкл Берри, основатель и президент ассоциации подводных следователей криминалистов. «Это моя работа: не только находить спрятанные под водой вещи, но и доставать их таким образом, чтобы они сохранили на себе отпечатки, днк или что-то еще, что позволит идентифицировать тех, кто от них пытался избавиться».

Когда Берри начал работать в полиции дайвером, специальных тренингов по данной специализации еще не существовало. Так что пришлось развивать это направление самому.

«Все обучались спасению на воде, проходя курсы рескью (Rescue) или что-то вроде того, но по факту основное, чем мы занимаемся – это поиск и подъем улик», говорит он. Майкл Берри продолжил работать над развитием этого направления в дайвинге и внедрил специальный курс Underwater Criminal Investigator (Подводный следователь криминалист) для PADI. Сегодня курс UCI – это лидер в области трейнингов «найти-и-поднять».

Почти что 30 лет Майкл Берри проработал как подводный следователь. Не удивительно, что он погружался практически во всех типах водоемов, которые вы только можете себе представить. В процессе он встречал массу интересных случаев и даже примеров агрессивного противодействия закону со стороны живой природы.

Но главная проблема, которая всегда дает о себе знать – это все же не крокодилы, а обычные бактерии. Так как не все водоемы, в которые приходится погружаться, могут похвастаться образцовой чистотой.

«Как-то я нырял в заброшенной каменоломне, которая с годами превратилась практически в болото», рассказывал Берри. «Надо было найти один украденный груз. И там я наткнулся на сумку, полную разлагающихся трупов щенят и котят. В довершение к этому я подхватил менингит и выбыл из строя на несколько месяцев – это чуть меня не убило».

Так что романтизировать эту специальность не стоит, хотя для энтузиаста от мира дайвинга – это, несомненно, очень экстремальный вариант продолжения рекреационной карьеры.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%