5 самых важных советов для рэк-дайвинга- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

5 самых важных советов для рэк-дайвинга

Погружения на рэки поражают воображение. Погружения на рэки уникальны. Погружения на рэки могут быть более экстремальными, чем обычные погружения, и к ним требуется относиться с большим вниманием, но вы сможете без особых проблем извлечь максимум удовольствия из погружения на рэк, не входя при этом в опасную зону. Возможно, рэк-дайвинг доставляет такие острые эмоции именно потому, что требует уважения. Возможно, эти погружения так волнуют именно потому, что нам выпадает редкая возможность увидеть под водой то, что должно находиться на поверхности. Какова бы ни была причина, спецкурс PADI Wreck Diver остается одним из самых популярных фирменных блюд в меню дайверов – это уверенно говорит нам, что большинство из тех, кто погружается с аквалангом, по-настоящему обожают подводную ржавчину! Какие советы и подсказки я могу предложить вам по поводу рэк-дайвинга? Здесь, на Кипре, находится один из лучших затонувших кораблей в мире – «Зенобия», и, поскольку я ныряла на нее при каждой возможности, она научила меня многим вещам!

Не выходите за пределы, установленные пройденным обучением, и постоянно тренируйтесь.

Wreck Diving

Не превращайтесь в простого коллекционера карточек-сертификатов; если вы получили сертификат PADI Wreck Diver (Погружения на затонувшие объекты) – используйте его! Дополнительное оборудование, такое как катушки и ходовые концы, требует постоянной практики, чтобы вы могли уверенно и без ошибок применять его в реальном погружении. Нет смысла проходить спецкурс только для того, чтобы положить сертификат в стол и забыть. Важно, чтобы вы развили у себя нужные навыки, которые должны укорениться в вашей мышечной памяти и рефлексах – ведь пластиковая карта не поможет вам, если что-то пойдет не так при погружении на затонувший объект. Если именно рэки – это то, что заставляет вас кричать «Оооо!», то нужно погружаться на них как можно чаще. Это же логично, правда?

Совершенствуйте свои базовые дайверские навыки.

Wreck Diving

Ваши навыки управления плавучестью необходимо довести до совершенства до того, как вы перейдете к любым погружениям с проникновением внутрь затонувших объектов. Специальность PADI Peak Performance Buoyancy (Мастерское владение плавучестью) – отличный выбор для начала, а затем вы должны практиковаться, пока не достигнете мастерства. Также очень важно овладеть правильной техникой работы ластами, так как неловкие гребки ваших ласт в замкнутом пространстве рэка могут уменьшить видимость почти до нуля в кратчайшие сроки. Хорошо подходит стиль фрог или мягкие маховые гребки; идеально будет двигаться медленно и плавно.

Делайте крен в 90°, когда проникаете через проломыдвери и иные точки проникновения.

Wreck Diving

Это защитит вашу первую ступень регулятора от ударов и повреждений при первоначальном проникновении внутрь рэка. Первые ступени более прочны, чем вы можете подумать, особенно системы DIN, но это хорошая привычка, которой научил меня много лет назад специалист по рэк-дайвингу, и я следую ей всегда.

Знайте свои пределы; не выходите из зоны, где чувствуете себя уверенно.

Wreck Diving

Правила подводного плавания чрезвычайно уважительно относятся к состоянию дайверов перед погружением – дайвер может отменить погружение, не объясняя причин, и без страха вызвать осуждение других дайверов – и это очень здорово. В действительности, однако, я обнаружила, что некоторые дайверы заходят слишком далеко. Если вы запишетесь на погружение на затонувший объект, которое слишком сложно для вас – неважно, по какой причине: это может быть ваша самоуверенность, давление со стороны напарников, и т. д. – это может привести к тому, что вы начнете переоценивать ваши реальные способности. Честно оценивайте себя и если вы не на 100% уверены в своих силах и способности справиться с таким погружением, тогда откажитесь, наработайте больше опыта  в более простых условиях, и уже затем выполняйте его. Рэк никуда от вас не денется!

Не будьте слишком самонадеянны.

Wreck Diving

Даже если вы уже проходили этим маршрутом сто раз, очень важно оставаться настороженным и внимательным в каждом погружении. Помните то, чему вас учили, и применяйте это постоянно. «Да я тысячу раз делал этот маршрут!» – именно эта фраза побуждает господина Мерфи с его законом о неприятных нежданчиках вспомнить о вас, так что не зазнавайтесь и тщательно планируйте все от и до. Планирование заставляет нас чувствовать себя сосредоточенными, устраняет нервозность и заставляет вспомнить протоколы резервирования и действий в аварийных ситуациях, которые должны войти в мышечную память каждого дайвера, который совершает погружения с проникновением внутрь рэков. В конце концов, мы ВСЕ считаем себя «самыми лучшими» дайверами, когда всплываем на поверхность после погружения, в котором «ничего не пошло неправильно»… Но ваши истинные способности определяются тем, как вы умеете справляться, столкнувшись с не самыми оптимальными ситуациями. Так что внимательно выслушайте дайв-брифинг, придерживайтесь разработанного заранее плана и ныряйте на рэки с удовольствием!

Источник: PADI


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%